• КАК ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИТЬ И ПРЕДОТВРАТИТЬ АГРЕССИЮ РЕБЕНКА

?Психологи рекомендуют! ✅Маркеры агрессивного поведения и профилактика деструктивных действий среди молодежи
    Детская агрессия.

Каждый из нас в большей или меньшей степени сталкивается с агрессией, в том числе с агрессивным поведением среди молодёжи. Актуальный вопрос: что делать? Первые шаги к пониманию этого явления — выявление маркеров, которые могут сигнализировать о возможных проблемах.

✅Основные маркеры агрессивного поведения:

1. Резкие перепады настроения, постоянная раздражительность или подавленность.
    2. Социальная изоляция. Если ваш ребенок начинает избегать общения с друзьями и семьей, это может быть тревожным знаком.
    3. Частые конфликты. Наблюдайте за тем, как ребенок ведёт себя в школе и среди сверстников. Частые драки или скандалы, оскорбления других людей могут быть признаком агрессивного поведения.
    4. Жестокое обращение с животными или умышленное причинение вреда объектам природы.
    5. Проблемы с учебой. Появление плохих оценок и ухудшение успеваемости.
    6. Вандализм, воровство, мошенничество.

❓Как предотвратить деструктивные поведения:

?Создайте атмосферу доверия в семье. Обсуждайте с ребенком любые его переживания и чувства.
    ?Уделяйте время общению, совместным занятиям. Это укрепит связи и поможет вашему ребенку чувствовать поддержку.
    ?Учите ребенка находить мирные способы решения проблем, а не прибегать к насилию.
    ?Важно понимать, что агрессия может быть проявлением борьбы с внутренними демонами. Поддержите своего ребенка в сложные моменты.
    ?Обратитесь за помощью к психологу или специалисту по психическому здоровью.
    ❗Помните, что своевременное вмешательство может спасти ситуацию и вернуть вашего ребенка на путь позитивного развития.

Также напоминаем, что в Удмуртии действует служба экстренной психологической помощи КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО, АНОНИМНО:

✅ 8 800 2000 122 - Детский телефон доверия
    ✅ 8 800 100 80 72 - Молодёжный телефон доверия
    ✅8-3412-68-08-96 «Центр профилактической работы с молодежью» (Бывший «Психолог-плюс»)
    ✅8-800-100-09-06 - Телефон доверия Министерства здравоохранения Удмуртии
    ✅8-991-398-97-85- Служба экстренной и кризисной психолого-педагогической помощи и сопровождения
    ✅ 8-3412-586-167 - Телефон детской регистратуры детского диспансерного отделения БУ УР "РКЦПЗ МЗ УР"
    ✅8-3412-571-049 - Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике.

❤Давайте вместе создадим безопасную и гармоничную среду для наших детей!

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!