• Повышение квалификации

Под повышением квалификации педагогических работников подразумевается целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Профессиональная компетентность педагогического работника является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательной организации, что в итоге определяет качество образования обучающихся. При этом понятие «повышение квалификации» рассматривается и как процесс, и как результат образования.

Целью повышения квалификации являются:

— обновление и углубление знаний в области теории и практики преподавания, управленческой и общекультурной деятельности на основе современных достижений науки и культуры, прогрессивных педагогических технологий и передового педагогического опыта;
    — освоение инновационных форм, методов, средств и технологий обучения, прогрессивного отечественного и зарубежного педагогического опыта;
    — моделирование инновационных образовательных процессов.
    Повышение квалификации педагогических работников является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего периода работы в образовательной организации. Плановое повышение квалификации педагогических работников осуществляется, как правило, один раз в пять лет. Конкретные сроки повышения квалификации устанавливаются Графиком повышения квалификации работников образовательной организации.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

— стажировка, курсовая переподготовка;
    — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    — дистанционные курсы повышения квалификации;
    — накопительная система повышения квалификации;
    - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    - организация индивидуальной работы по самообразованию.

Школа современного учителя. Развитие естественнонаучной грамотности
    01.03.2022, 00:00
    Учителя предметов естественнонаучного цикла
    Внешне организованная, дистанционная
    56ч

ГРАФИК ОБУЧЕНИЯ
    01 марта - 03 марта 2022 г. Входное тестирование
    04 марта - 14 марта 2022 г. Модуль «Государственная политика в образовании»
    15 марта - 18 марта 2022 г. Модуль «Естественно-научная грамотность: подходы к развитию и оценке»
    19 марта - 07 апреля 2022 г. Предметно-методическая часть
    08 апреля - 14 апреля 2022 г. Итоговая аттестация

Академия Минпросвещения России
    Семинар-практикум "Биосинтез белка. Ферменты"
    17.03.2022, 00:00
    Для учителей биологии центров естественнонаучной направленности "Точка роста"
    4 часа

На семинаре будут рассмотрены способы использования цифрового микроскопа на уроках и во внеурочной деятельности

АОУ ДПО УР "Институт развития образования", МБОУ "КШ"
    Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    30.03.2022, 00:00
    Учителя начальных классов
    Дистанционная
    36 часов

Новые требования стандартов, обеспечивающие вариативность и достижение планируемых результатов: предметные результаты, мета предметные и личностные результаты.
    Новые требования к пояснительной записке к ООП, содержательному разделу ООП, рабочим программам педагогов.
    Об изменениях в рабочей программе воспитания, программе формирования универсальных учебных действий, а также об изменениях предметных областей и предметов.
    О новых особенностях организации работы с детьми с ОВЗ, а также новом объеме урочной и внеурочной деятельности.
    Отдельные аспекты по использованию электронных средств обучения, дистанционных технологий, делению учеников на группы, оснащению кабинетов, психолого-педагогическим условиям и повышению квалификации педагогов, предусмотренных новыми стандартами.

АОУ ДПО УР "Институт развития образования"