• ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и П степеней

Автор: Галлямова Г.Д.
    Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» и II степеней В соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», подпунктом «б» пункта 5 статьи 1 Федерального закона от 4 августа 2023 г. № 479-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и пунктом 1 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884,
    Медаль I степени.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и П степеней

1. Медаль «За особые успехи в учении» степени вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования (далее соответственно выпускншш, Организации), имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА) (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:
    • не менее 70 баллов на едином государственном экзамене (далее — ЕГЭ) по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);
    • 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» (далее — обязательные учебные предметы) — в случае прохождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее — ТЭ);
    • 5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 70 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ — в случае выбора выпускником разлюшых форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).
    1. Медаль «За особые успехи в учении» П степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух оценок «хорошо», успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:
    • не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);
    • 5 баллов по обязательным учебным предметам в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ;
    • 5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 60 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ — в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).
    1. Медали «За особые успехи в учении» I и П степеней (далее — медаль) вручаются выпускникам Организациями в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестатов о среднем общем образовании с отличием.
    2. О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в Организации.
    3. Медаль выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением С уведомлением О вручении не позднее трех рабочих дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускника.

Доверенность и (или) заявление, по которым была выдана (направлена) медаль, хранятся в Организации в личном деле выпускника.

При утрате медали ее дубликат не выдается.